¿Existe el llamado "Cheque a Fecha"?

En simple, no.

Foto  ¿Existe el llamado "Cheque a Fecha"?

Todos los cheques son pagaderos al día de su presentación.

No existe el Cheque a Fecha.

La Ley de Cuentas Corrientes Bancarias y Cheques dispone que el cheque es siempre pagadero a la vista y que cualquier mención en contrario se entenderá por no escrita.

Asimismo, señala que el cheque presentado a cobro antes del día indicado como fecha de emisión, es pagadero el día de su presentación.

En consecuencia, los bancos deben proceder a pagar o protestar por falta de fondos, cuenta cerrada, orden de no pago u otras causas, según proceda, los cheques que se les presenten a cobro, aunque lleven una fecha de emisión posterior al día de su presentación.

Más información sobre cuentas corrientes y cheques se puede encontrar el Capítulo 2-2 de la Recopilación Actualizada de Normas de CMF y en el artículo 31 de la Ley de cuentas corrientes bancarias y cheques (DFL 707).

Temas relacionados

El cheque es una orden escrita y girada contra un banco para que se pague el monto total indicado en el mismo.

Este cheque solo puede ser cobrado por la persona a cuyo nombre se extendió o por quien lo reciba de esta mediante endoso.

Este cheque no puede endosarse y solo la persona que aparece individualizada en él puede cobrarlo.

Este tipo de cheques, cuya condición no puede alterarse, solo puede depositarse en la cuenta corriente del beneficiario.

Los plazos máximos de cobro varían dependiendo de la moneda y lugar de emisión del cheque.

Protestar un cheque es dejar testimonio de que fue presentado a cobro y no pagado por el banco, lo que puede suceder por diversos motivos.

Este tipo de cheque es abierto y, por lo tanto, se paga a cualquier persona que lo presente a cobro.

Hay ciertos requisitos indispensables para endosar (transferir) este tipo de documento.

Comprobar la identidad de quien cobra un cheque es obligación legal de los bancos.

Los cheques reciben una denominación de acuerdo a la forma en que se llenan.

Un cheque se endosa para entregarlo a otra persona que lo cobrará.

Si al cobrarse un cheque no existen fondos para pagarlo, debe ser protestado.

Si una persona exhibe problemas de pago de cheques, lo más probable es que no le reciban los cheques que quiera emitir.

Cuando un cheque es presentado a cobro en el banco y no existen fondos para pagar íntegramente el monto que indica, éste debe ser protestado.

No existe legalmente lo que comúnmente se llama "cheque a fecha".

Términos relacionados

Accionistas, tenedores de bonos, partícipes o aportantes de fondos, tomadores de depósitos, etc.

Subir